25 января - День российского студенчества

В преддверии праздника всех студентов активисты МБОУ «Обоянской СОШ №3» под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А. Л. Ершовой записали  видеоинтервью «Глазами маленьких»

Ребята из начальной школы поразмышляли на тему студенчества, отвечая на предлагаемые вопросы.

Холокост – трагедия народов

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января. Эта памятная дата призвана напомнить о самом страшном геноциде в мировой истории. Она была установлена Генассамблеей ООН и отсылает к событиям, произошедшим в этот день в 1945 году, когда войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников концлагеря Освенцим.

История Холокоста знает множество трагических и героических страниц. Прежде всего выделяют целенаправленные попытки полного истребления еврейского и цыганского населения. О трагических моментах еврейской истории написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы.

В рамках этой даты обучающиеся 6-х и 5-х классов МБОУ «Обоянской СОШ №3» совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А. Л. Ершовой и учителем русского языка и литературы Гринцевич Е. В. приняли эстафету «Читаем вместе» и прочли известное стихотворение Мусы Джали́ля «Чулочки».

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта битва стала самой грандиозной не только в истории Второй мировой, но и во всемирной военной истории, ставшая символом стойкости и мужества советских армии и народа. В ходе сражения погибло около 500 тысяч советских воинов. Исход этой битвы предрешил итог всей войны: победа под Сталинградом стала началом советского наступления и немецкого поражения в войне.

В память об этих событиях в МБОУ «Обоянской СОШ №3» по инициативе советника директора по воспитанию Ершовой А. Л.  прошёл кинолекторий для учащихся 6-х классов. Для просмотра был предложен документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны «Великая война. Сталинград» 7 серия. Мероприятие вызвало живой интерес ребят, узнавших много нового об истории сражения на Волге. В ходе обсуждения дети ответили на ряд вопросов касающихся развития событий Сталинградской битвы и образа советского воина .

15 февраля наша страна будет отмечать День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля наша страна будет отмечать День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

✅ В нашей школе начались мероприятия в честь этого события. Так, в МБОУ «Обоянской СОШ №3» прошли уроки мужества и беседы "Знать и помнить" обучающиеся 5-х и 6-х классов совместно с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А. Л. Ершовой провели небольшую конференцию о подвигах героев. Ребята рассказали о памятной дате и об участниках военных операций, проявивших самоотверженность и преданность Родине.

Сегодня дети ещё раз услышали о подвиге своих земляков, простых русских ребят, отдавших свои жизни за мир на земле и почтили их память.

К 275-летию со дня основания Академии наук решено было учредить День Российской науки - 8 февраля.

А 2022-2031 гг президент России объявил Десятилетием науки и технологий. Наша страна дала миру множество уникальных имён и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии цивилизации.

В преддверии Дня Российской науки обучающиеся МБОУ «Обоянской СОШ №3» по инициативе советника директора по воспитанию Ершовой А. Л. посетили районный планетарий. Ребята  под куполом планетария смогли открыть для себя тайны Вселенной. Просмотрели  научный фильм о зарождении нашей планеты Земля и о космическом пространстве .

Кинолекторий по сказкам народов России.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. И это не случайно.
Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.
В МБОУ «Обоянской СОШ №3» советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ершова Анастасия Леонидовна провела во 2-х и 3-х классах Кинолекторий по сказкам народов России.
Учащимся были показаны: поморская сказка «Собака Розка», русская-народная сказка «Коза-дереза» и армянская сказка «Царь и ткач» из сборника мультфильмов «Гора самоцветов» созданного по мотивам сказок народов России. После просмотра советник предложила ребятам обсудить данные мультфильмы, ребята очень активно высказывали свое мнение о главных героях сказок.

3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский.

В преддверии этой знаменательной даты, в МБОУ «Обоянской СОШ №3»

Обучающиеся 6 «Б» и 6 «А» классов

Поучаствовали в кинолектории организованном  советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями А. Л. Ершовой с последующим обсуждением биографии и  творческой жизни великого педагога.