Регламент предоставления услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости обучающегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» образовательными учреждениями, подведомственными комитету образования и науки Курской области. pdf

Приказ об утверждении регламента. pdf

Предоставление информации о текущей успеваемости ребенка в форме электронного дневника осуществляется с помощью АИС «Электронный журнал», доступ к которой организован через портал госуслуг.

ElJur

Для входа в журнал используйте свой любимый браузер и введите адрес https://kursk.eljur.ru.
На странице входа нажмите на кнопку "Войти через ГОСУСЛУГИ" и авторизуйтесь, используя свои аутентификационные данные для портала госуслуг. После этого система выдаст Вам дневник именно Вашего ребенка по идентификации Вашего СНИЛСа.

Данные об обучающихся в АИС «Электронный журнал» поступают из АИС «Запись в школу» региональной информационной системы в сфере образования (РИССО) для персонализированного учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам в рамках единой федеральной межведомственной системы ГИС «Контингент». Для ведения электронного журнала и электронного дневника ребенка должны быть внесены все необходимые данные ребенка и его родителей (законных представителей) в АИС «Запись в школу». В связи с этим, родителям (законным представителям), желающим пользоваться электронным дневником, необходимо дать согласие образовательной организации на автоматизированную обработку персональных данных.

Родители (законные представители) вправе отказаться от автоматизированной обработки своих и ребенка персональных данных. В этом случае информация о текущей успеваемости ребенка будет обрабатываться и предоставляться в традиционной форме (классный журнал и школьный дневник обучающегося).

Для получения доступа к электронному дневнику необходимо:

• зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить учетную запись (обязательно указать свой СНИЛС и предоставить его в образовательную организацию);
  • детям до 14 лет на портале госуслуг достаточно иметь упрощенную учетную запись с подтвержденным телефоном или e-mail;
  • обратиться в образовательную организацию с заявлением на предоставление информации о текущей успеваемости ребенка в форме электронного дневника. (бланк заявлений)

Основаниями для прекращения предоставления информации о текущей успеваемости ребенка в форме электронного дневника являются:

• отчисление обучающегося из образовательной организации в порядке перевода в другую образовательную организацию;
  • отчисление обучающегося из образовательной организации в связи с получением образования (завершение обучения);
  • заявление о прекращении предоставления информации о текущей успеваемости в форме электронного дневника; (заявл о прекращ)
  • отзыв согласия на автоматизированную обработку персональных данных. (отзыв согласия)