Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12.04.2021 № 163/472

Организация проведения контрольных работ для 9 классов в 2021 г.

Приказ минпросвящения России №104/306 от 16.03.2021 г. Об особенностях проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 г.

Шкала перевода первичного балла в отметку при проведении ГИА 9 в 2021 г. (русский язык, математика)

Образцы документов для регистрации на итоговое собеседование 2021 г.

8 бесплатных ресурсов для подготовки к ОГЭ

Старшеклассники с начала учебного года активно готовятся к ЕГЭ. Сейчас – финишная прямая. Для тех, кто учится удалённо, Центр управления регионом собрал 8 бесплатных ресурсов для самостоятельной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Отметим сразу – в этом году существенных изменений в заданиях не будет. Познакомиться со списком бесплатных ресурсов можно по ссылке: https://vk.com/tsur46?w=wall-201762324_67

Сроки проведения итогового собеседования в 2020 - 2021 уч.год

Сроки проведения итогового собеседования в 2020 году: основной срок  - 10 февраля 2021 года, дополнительные сроки - 10 марта 2021 года, 17 мая 2021 года.

Регистрация на итоговое собеседование осуществляется не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Обучающихся образовательных организаций, осваивающих образовательные программы основного общего образования, для участия в итоговом собеседовании подают заявление в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают программу основного общего образования.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (экстерны), для участия в итоговом собеседовании подают заявление в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

С результатами итогового собеседования можно ознакомиться в местах регистрации после проверки и оценивания итогового собеседования.

Демонстрационный вариант итогового собеседования в 2020 - 2021 уч.г.

Демонстрационный вариант итогового собеседования в 2020 - 2021 уч.г. можно посмотреть здесь.

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов. На проведение итогового собеседования с одним участником итогового собеседования отводится примерно 15-16 минут.

Официальные демоверсии ОГЭ 2021 от ФИПИ.

В демонстрационных вариантах представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

Познакомиться с демоверсиями можно на сайте ФИПИ.

Изменения в КИМ 2021 года по сравнению с 2020 годом можно посмотреть здесь.

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Итоговое собеседование 2021

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• чтение текста вслух,
    • подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания,
      • монологическое высказывание,
        • диалог.

Порядок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору