«Вспоминая февраль 1943 года…» классный час в 8 «А» классе

9 февраля 2023 г.

Мой город Курск!

Я твой с рожденья житель.

Ты – моя слава, гордость и дела.

Ты – моя крепость, дом мой и обитель.

Такими словами начался классный час в 8 «А» классе «Вспоминая февраль 1943 года…», который провела Пыхтина Р.А.  8 февраля исполнилось 80 лет со дня освобождения города Курска от немецко-фашистких захватчиков.  Оккупация города длилась 15 месяцев. Это самая страшная и горькая страница в истории нашего города. Вниманию ребят был представлен фрагменты из документальных фильмов «Так начиналась война» и  «День 8 февраля 1943 года – освобождение Курска». Учащиеся подготовили сообщения о советском военачальнике, командующем армией и фронтом во время Великой Отечественной войны, дважды Герое Советского Союза И. Д. Черняховском и  о советском офицере, командире 322-й стрелковой дивизии в Великой Отечественной войне, Герое Советского Союза, полковнике С.Н. Перекальском. В заключении ребята написали письма нашим солдатам, участникам СВО.